এনকেডিএ- র নতুন চেয়ারম্যান শোভন চট্টোপাধ্যায়
- The Conveyor
- Oct 17
- 1 min read

কলকাতা, ১৭ অক্টোবর ২০২৫: ‘নিউটাউন কলকাতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ’ (এনকেডিএ)-এর চেয়ারম্যান হলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পরেই প্রশাসনিক পদ। গতকালই দার্জিলিঙে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে শোভন চট্টোপাধ্যায়ের দীর্ঘ বৈঠক হয়। তার আগে বৈঠক হয়েছিল অভিষেকের সঙ্গেও। মমতা-অভিষেকের সঙ্গে বৈঠকের পরেই NKDA-র চেয়ারম্যান হলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়।
উৎসবের মরশুমে বঙ্গ রাজনীতির চর্চায় কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। এত দিন নিউ টাউন কলকাতা ডেভেলপমেন্ট অথরিটির চেয়ারম্যান ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই জায়গায় নিয়ে আসা হলো শোভনকে। উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন কলকাতার মেয়রের পদ সামলেছেন শোভন। নাগরিক পরিষেবা দেওয়ার সেই অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগাতেই এ বার নিউ টাউনের দায়িত্ব দেওয়া হলো শোভনকে বলে ধারণা বিশেষজ্ঞ মহলে। সক্রিয় রাজনীতিতে থাকাকালীন নাগরিক প্রশাসনে শোভনের ভূমিকা বরাবরই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। কলকাতার মেয়র হিসাবে শোভনের কাজ বিরোধী শিবিরেও প্রশংসিত ছিল।
উল্লেখ্য, এ বছর পুজোর আগে রেকর্ড বৃষ্টিতে কলকাতা জলমগ্ন হয়ে পড়ে। বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শহরে মৃত্যু হয় ১০ জনের। তার জেরে মেয়র ফিরহাদ হাকিমের (ববি) বিরুদ্ধে জনরোষ তৈরি হয়। তাঁর ভূমিকার সমালোচনা শুরু হয় শাসকদলের অন্দরেও। কলকাতা লাগোয়া নিউটাউনের নাগরিক প্রশাসনের ভার শোভনের হাতে তুলে দেওয়ার মধ্যে ববির উদ্দেশে বার্তা রয়েছে বলে তৃণমূলেই অনেকে মনে করছেন।
এ প্রসঙ্গে শোভন বলেন, 'কলকাতা একটা পুরনো শহর। নিউটাউন নতুন শহর, রোজ গড়ে উঠছে। তাই যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সবটা বুঝে নিতে হবে। ছোটবেলা থেকে পুর প্রশাসনে রয়েছি। কাউন্সিলর হয়েছি, বিধায়ক হয়েছি, মেয়র হয়েছি, মন্ত্রী হয়েছি। সবটাই আমার কাছে অকস্মাৎ এসেছে। এটাও সে ভাবেই এল। কিন্তু মমতাদি যখন দায়িত্ব দিয়েছেন, তখন নিউটাউনের উন্নয়নকে সঠিক পথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আমি আপ্রাণ চেষ্টা চালাব। মমতাদির এই আস্থা ও বিশ্বাসের মর্যাদা রক্ষা করা এখন আমার প্রথম কর্তব্য। নিউটাউন খুব দ্রুত বেড়ে উঠছে। তার সঙ্গে তাল মিলিয়ে উন্নয়নের পরিকাঠামো সব জায়গায় ঠিক মতো পৌঁছে দেওয়াটা আমার লক্ষ্য।'













Comments