শুরু হয়ে গেল ৪৮ তম কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা, চলবে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত

কলকাতা, ২৮ জানুয়ারি, ২০২৫: আটচল্লিশ বার হাতুড়ি ঠুকে ৪৮ তম কলকাতা বইমেলার সূচনা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্ক বইমেলা প্রাঙ্গণ থেকে সমস্ত বইপ্রেমীদের ‘বই শুভেচ্ছা’ জানান তিনি। জানান, এই বইমেলা শুধু বইয়ের মেলাই নয়, বটবৃক্ষের মতো। যা ঐতিহ্য, সংস্কৃতির ধারাবাহিকতাকে বয়ে নিয়ে চলেছে। এবারও সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্কে হচ্ছে বইমেলা। চলবে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। প্রতিদিন বেলা ১২ টা থেকে রাত ৮ টা পর্যন্ত বইমেলা চলবে।
এবারের বইমেলার থিম কান্ট্রি জার্মানি। মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, ভারতের সঙ্গে জার্মানির সম্পর্ক আজকের নয়। এ যোগ বহু পুরোনো। তিনি বলেন, ‘ভারত মায়ের বীর সন্তান নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর সঙ্গে জার্মানির গভীর যোগ ছিল। তাঁর মেয়ে অনিতা সেখানে থাকেন। অনেক আগে থেকেই ভারতের সঙ্গে জার্মানির সম্পর্ক।’ এ দিন বইমেলায় ছিলেন আর্জেন্টিনার প্রতিনিধিরাও। মমতা জানান, তিনি শহরের রাস্তা নীল-সাদা করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর অনেকে ভেবেছিলেন, তিনি আর্জেন্টিনাকে অনুসরণ করছেন। একই সঙ্গে মমতা জানান, বাংলাও জার্মানি, আর্জেন্টিনার মতোই ফুটবলের ভক্ত। বইমেলায় বিখ্যাত লেখক আবুল বাশারকে ‘লাইফ টাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড’ দিল গিল্ড। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর হাতে এই সম্মান তুলে দেন।
বইমেলার জন্য রাজ্য সরকারের তরফে বিশেষ বাস পরিষেবা দেওয়া হবে। যে কয়েকটা দিন বইমেলা চলবে, সেই কয়েকদিন দুপুর ১ টা থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত বিশেষ পরিষেবা প্রদান করবে রাজ্য পরিবহণ নিগম। এছাড়াও সোমবার থেকে শনিবার পর্যন্ত আপ-ডাউন মিলিয়ে ১০৬ টির জায়গায় ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো করিডরের শিয়ালদা থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ (গ্রিন লাইন-১) এ ১২২টি মেট্রো চালানো হবে।
সোমবার পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ডের দুই কর্তা, সাধারণ সম্পাদক সুধাংশুশেখর দে এবং সভাপতি ত্রিদিবকুমার চট্টোপাধ্যায় একটি অ্যাপের কথা জানিয়েছেন। আইকেবিএফ নামের অ্যাপটি ডাউনলোড করলে তাতে বইমেলার ভিতরের যে কোনও স্টলে যাওয়ার টানা দিক নির্দেশ থাকবে বলে জানান তাঁরা। এই অ্যাপে বাড়িতে বসেই নিকটবর্তী গেটের নির্দেশ থেকে নির্দিষ্ট স্টলে পৌঁছনোর ধারাবিবরণী শোনা যাবে। বইমেলার ইতিহাসে এ বারই প্রথম মজাদার এক বাঙালি পোশাকের হাঁস দম্পতির আদলে ম্যাসকট তৈরি হয়েছে।
Commenti