পেশ হল ২০২৪- ২৫ অর্থবর্ষের কেন্দ্রীয় বাজেট, আয়করের নতুন কাঠামো ঘোষণা

২৩ জুলাই, ২০২৪: ২০২৪- ২৫ অর্থবর্ষের বাজেট পেশ করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। আজ মঙ্গলবার দেড় ঘণ্টা ধরে বাজেট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। ‘পেপারলেস’ বাজেট অনুসারেই মঙ্গলবার লাল খাপে মোড়া ট্যাবলেট নিয়ে নর্থ ব্লকের সামনে আসেন নির্মলা। সঙ্গে ছিলেন অর্থ মন্ত্রকের অন্যান্য শীর্ষ পদাধিকারীরা।
সকাল ১১ টায় বাজেট পেশ হয়। অর্থমন্ত্রী হিসাবে টানা সাত বার বাজেট পেশ করলেন নির্মলা। এর আগে দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মোরারজি দেশাই অর্থমন্ত্রী হিসাবে টানা ছ’বার বাজেট পেশ করে নজির গড়েছিলেন। আজ সেই রেকর্ড ভাঙলেন নির্মলা। প্রথমেই কৃষকদের জন্য কী কী করেছেন, তার খতিয়ান তুলে ধরলেন নির্মলা। কৃষিতে উৎপাদন বৃদ্ধি করতে গবেষণার উপর জোর দেওয়া হচ্ছে, জানালেন তিনি। পাঁচ রাজ্যে কিসান ক্রেডিট কার্ড চালু করার কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় আরও তিন কোটি বাড়ি তৈরী হবে। কৃষি খাতে বরাদ্দ করা হচ্ছে ১.৫২ লক্ষ কোটি টাকা। গ্রামোন্নয়নের জন্য ২.৬৬ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হচ্ছে। ক্ষুদ্র এবং মাঝারি শিল্পেও বিশেষ জোর দেওয়া হবে। করা হবে ঋণের ব্যবস্থা। ছোট সংস্থাগুলির কর্মীদের ভবিষ্যনিধি বা প্রভিডেন্ট ফান্ডে ভর্তুকি দেওয়া হবে। প্রথম যাঁরা কাজে ঢুকছেন, তাঁদের প্রভিডেন্ট ফান্ডে এক মাসের বেতন দেওয়া হবে। জানালেন অর্থমন্ত্রী।
উচ্চ শিক্ষায় প্রতি বছর ১ লাখ পড়ুয়াকে ঋণ দেওয়া হবে। মাত্র ৩ শতাংশ সুদের হারে ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়া পড়ুয়াদের। এ জন্য তিনি ই-ভাউচারের প্রস্তাব করেছেন। এবারের বাজেটে শিক্ষা এবং প্রশিক্ষণের জন্য মোট ১.৪ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করার কথা উল্লেখ করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। কেন্দ্রের অর্থ সাহায্যে রাজ্য সরকারের সঙ্গে হাত মিলিয়ে কেন্দ্র একটি প্রকল্প আনার কথা বলেছে এই বাজেটে। যেখানে পাঁচ বছর ধরে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে পড়ুয়াদের। প্রতি বছর ২৫ হাজার পড়ুয়াকে সাহায্য করার জন্য মডেল স্কিল স্কিমের সংশোধনের প্রস্তাব করা হয়েছে। এ ছাড়াও কেন্দ্র সরকার ৫০০টি প্রথমসারির সংস্থায় ১ কোটি যুবক- যুবতীকে ইন্টার্নশিপের সুযোগ করে দেওয়ার জন্য একটি প্রকল্প চালু করবে। যার মাধ্যমে প্রতি মাসে ৫ হাজার টাকা ইন্টার্নশিপ এবং ৬ হাজার টাকার এককালীন সহায়তা করা হবে।
বন্যা রুখতে অসম, হিমাচল প্রদেশকে বিশেষ সাহায্যের কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী। একই ভাবে সাহায্য করা হবে উত্তরাখণ্ড এবং সিকিমকেও। দেশের পূর্ব দিকের চার রাজ্য পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা, অন্ধপ্রদেশ এবং বিহারের উন্নয়নে বিশেষ নজর দিচ্ছে কেন্দ্র। জানালেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা। তৈরি হবে কলকাতা-অমৃতসর বাণিজ্য সড়ক। বিহারের বিভিন্ন সড়ক প্রকল্পের জন্য ২৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর। বিশেষ আর্থিক সহায়তা অন্ধ্রপ্রদেশকে। চলতি অর্থবর্ষে অতিরিক্ত ১৫ হাজার কোটি টাকা পাবে অন্ধ্র। মূলত অমরাবতীতে নতুন রাজধানী নির্মাণের জন্য এই টাকা দেওয়া হচ্ছে বলে জানান নির্মলা। ভারতকে বিশ্বের পর্যটন মানচিত্রে শীর্ষে তুলে ধরার কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী। পর্যটন সংক্রান্ত অধিকাংশ প্রকল্পই যেতে চলেছে বিহারে। নতুন করে সাজানো হবে বুদ্ধগয়া, রাজগির এবং নালন্দাকে।
নিউ ট্যাক্স রেজিম বা নয়া কর কাঠামোয় ‘স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন’ ৫০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৭৫ হাজার টাকা করার ঘোষণা
করা হল। নয়া আয়কর কাঠামো অনুযায়ী ০-৩ লাখ টাকার আয়কর ০। ৩-৭ লাখ টাকার ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ। ৭-১০ লাখ টাকার ১০ শতাংশ। ১০-১২ লাখ টাকার ১৫ শতাংশ। ১২-১৫ লাখ টাকার ২০ শতাংশ। ১৫ লাখের বেশি টাকা আয় হলে আয়কর দিতে হবে ৩০ শতাংশ। ক্যাপিটাল গেইনস ট্যাক্সের সরলীকরণ করা হচ্ছে। বিদেশি সংস্থার থেকে কর্পোরেট ট্যাক্সের হার ৪০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩৫ শতাংশ করার প্রস্তাব দেওয়া হল। সব ধরনের বিনিয়োগকারীদের জন্য ‘এঞ্জেল ট্যাক্স’ তুলে দেওয়া হল। মিউচুয়াল ফান্ডের উপর থেকে টিডিএস তুলে নেওয়া হল। আগে TDS ধার্য করা হত দু'শতাংশ। সেটা তুলে নেওয়া হল। বেতনের সঙ্গে টিসিএস দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হল। দেরিতে আয়কর জমা দিলে তুলনায় কম জরিমানা দিতে হবে। জানিয়ে দিলেন অর্থমন্ত্রী।
সরকার আমদানি শুল্ক বৃদ্ধি করতে চলায় দাম বাড়তে পারে পিভিসি এবং প্লাস্টিকজাত দ্রব্যের। সরকার আমদানি শুল্ক কমিয়ে নেওয়ায় দাম কমছে সোনা, রুপো, মোবাইল ফোন, লিথিয়াম ব্যাটারি, চামড়াজাত দ্রব্য। দাম কমছে সৌর বিদ্যুতেরও। ক্যানসারের তিনটি জীবনদায়ী ওষুধের শুল্কেও ছাড় দিচ্ছে কেন্দ্র। চার শতাংশ শুল্ক কমায় দাম কমতে পারে তামার তৈরি যে কোনও দ্রব্যের। চলতি অর্থবর্ষে সম্ভাব্য রাজকোষ ঘাটতি হতে পারে ৪.৯ শতাংশ। পরিকাঠামো উন্নয়নে জোর দেওয়া হবে। চলতি অর্থবর্ষে পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য খরচ করা হবে ১১.১১ লক্ষ কোটি টাকা। এই টাকা ভারতের জিডিপি-র ৩.৪ শতাংশ। পরিকাঠামো উন্নয়নে বেসরকারি বিনিয়োগেও উৎসাহ দেওয়ার কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী। বিদেশি বিনিয়োগ আনতে সহজ হবে নিয়ম।
বাজেটে মোট ন’টি বিষয়ে অগ্রাধিকার দেওয়ার কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। এই ন’টি ক্ষেত্রের মধ্যে রয়েছে কৃষি, কর্মসংস্থান, মানবসম্পদ উন্নয়ন ও সামাজিক ন্যায়বিচার, উৎপাদন ও পরিষেবা, নগরোন্নয়ন, শক্তি, উদ্ভাবন ও গবেষণা এবং নতুন প্রজন্মের জন্য সংস্কার। বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে মধ্যবিত্ত, মহিলা, কৃষকদের উন্নয়নে।
Comments