top of page

পর্যটকদের জন্য খুলে গেল বিশ্বভারতীর 'ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ' ক্যাম্পাসের দ্বার




কলকাতা, ২১ মার্চ, ২০২৫: পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হল বিশ্বভারতীর 'ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ' ক্যাম্পাস। দীর্ঘ পাঁচ বছর পর ভাঙল অচলায়তন। সম্প্রতি বিশ্বভারতীতে স্থায়ী উপাচার্য পদে নিযুক্ত হয়েছেন প্রবীরকুমার ঘোষ। তারপরই এই নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত।

শুক্রবার এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করলেন বিশ্বভারতীর নতুন উপাচার্য প্রবীর কুমার ঘোষ। এদিন বিশ্বভারতীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে 'বিশ্ব ঐতিহ্য ও পর্যটন' শীর্ষক একটি আন্তর্জাতিক আলোচনা সভা ছিল ৷ এই সভায় অংশ নিয়েছিলেন উপাচার্য। সেখানেই এই সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেন তিনি। কোভিড পরিস্থিতির জন্য ক্যাম্পাসে পর্যটকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল ৷ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও পরবর্তী সময়ে তৎকালীন উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী আর ক্যাম্পাসে পর্যটকদের প্রবেশ করতে দেননি ৷ পর্যটকরা কেবল বিশ্বভারতীর মিউজিয়ামে ঢুকতে পারতেন টিকিট কেটে। এই সিদ্ধান্তের কারণে শান্তিনিকেতনের বাসিন্দাদের মধ্যেও ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছিল। আবাসিক ও প্রাক্তনীরাও এই সিদ্ধান্তের বিরোধী ছিলেন বলে খবর।

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর শান্তিনিকেতনের বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে মুক্ত ভাবনাচিন্তাকে গুরুত্ব দিয়েছিলেন। পড়াশোনার পাশাপাশি ক্যাম্পাসে ঘোরাফেরাতেও কোনও নিষেধাজ্ঞা ছিল না। পর্যটকদেরও ক্যাম্পাসে ঢোকার ক্ষেত্রে কোনও বাধা ছিল না। দুপুর ২টোর পর পাঠভবনের পঠন-পাঠনের সময় শেষে আগে বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস ঘুরে দেখতে পারতেন পর্যটকরা ৷ কোভিডের কারনে তা বন্ধ হয়ে যায়।

এর মাঝে ২০২৩ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রতিষ্ঠিত বিশ্বভারতীকে 'ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ' তকমা দেয় ইউনেসকো। এর প্রায় দেড় বছর পর গত ১৯ মার্চ বিশ্বভারতীর স্থায়ী উপাচার্য হিসাবে দায়িত্ব নেন অধ্যাপক প্রবীর কুমার ঘোষ। এই বিষয়ে উপাচার্য প্রবীরকুমার ঘোষ জানিয়েছেন, বিশ্বভারতী লিভিং হেরিটেজ। হেরিটেজ ও পর্যটনকে একসঙ্গে যোগ করতে হবে। অতীতে কী হয়েছে, সেই বিষয়ে এখন আর কথা নয়। পর্যটনের পাশাপাশি নিরাপত্তার দিকটিও খতিয়ে দেখা হবে।

 
 
 

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating

Top Stories

প্রতিদিনের খবর এবং বিভিন্ন ফিচার ভিত্তিক লেখা, যেখানে খবরের সত্যতা তথা লেখনীর উৎকৃষ্টতা প্রাধান্য পায়। ফিচার ছাড়াও যে কোনও রকম লেখনী শুধুমাত্র উৎকৃষ্টতার নিরিখে গুরুত্ব পাবে এই সাইটে

Thanks for subscribing!

  • Whatsapp
  • Youtube
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter

The Conveyor

bottom of page