আগামীকাল আরজি কর দুর্নীতি মামলায় শুরু হবে চার্জগঠনের প্রক্রিয়া, টেন্ডারের ক্ষেত্রে বড়সর অসংগতি ধরা পড়ল

কলকাতা, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫: ৫ ফেব্রুয়ারি আরজি কর দুর্নীতি মামলায় শুরু হবে চার্জগঠনের প্রক্রিয়া। সন্দীপ ঘোষ, আশিস পাণ্ডে, সুমন হাজরা, বিপ্লব সিংহ ও আফসার আলির বিরুদ্ধে চার্জগঠন করবে আলিপুর বিশেষ সিবিআই আদালত। আজ, মঙ্গলবার অভিযুক্তদের আইনজীবীর তরফে ডিসচার্জ পিটিশন করার জন্য সময় চাওয়া হয়েছিল, যদিও সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছে আদালত। উল্লেখ্য, কলকাতা হাই কোর্টে বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের এজলাসে আরজি কর দুর্নীতি মামলার তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই জানিয়েছিল, শীঘ্রই বিচারপ্রক্রিয়া শুরু করা যেতে পারে। তাদের বক্তব্য শুনে বিচারপতি ঘোষ সাত দিনের মধ্যে চার্জ গঠন করে বিচার প্রক্রিয়া শুরু করতে নির্দেশ দিয়েছিলেন।
এদিকে আরজিকরের প্রাক্তন অধ্য়ক্ষ সন্দীপ ঘোষের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ সামনে আসছে। এবার জানা যাচ্ছে টেন্ডারের ক্ষেত্রে বড়সর অসংগতি ছিল। অভিযোগ উঠেছে হাওড়ার একটি জেরক্স দোকানের মালিকের সঙ্গে যোগসাজশ করে ভুয়ো নথিপত্র তৈরি করা হত। পরে সেই নথিগুলো বিভিন্ন কোম্পানির নাম করে প্রিন্টিং প্রেসে ছাপানো হত। তার ভিত্তিতেই টেন্ডারে এগিয়ে যেত অসাধু ব্যবসায়ীরা। সবক্ষেত্রেই সন্দীপ ঘোষ ওয়াকিবহাল থাকতেন, কাজেই ভুয়ো কাজকর্মে কোনও বাধা আসত না। যাবতীয় অনিয়ম করেও রেহাই পেয়ে যেত ওই দুর্নীতিগ্রস্ত ভেন্ডাররা। অভিযোগ এমনটাই।
হাওড়ায় এক জেরক্সের দোকানের মালিকের কাছে ভুয়ো লেটার হেডের কপি পাঠানো হয়েছিল। পিডিএফ কপি অনলাইনে পাঠানো হত। এরপর ওই জেরক্সের দোকানে চলত নানা কারিকুরি। সেখানে পুরো নথিটার কপি তৈরি করে তা প্রিন্ট করা হত অন্য জায়গা থেকে। আন্দুল রাজমাঠ এলাকার একটা প্রিন্টিং প্রেসে সেগুলি ছাপানো হত। সুমন ও বিপ্লবের সংস্থার নামে তৈরি হত ভুয়ো নথি ও ভুয়ো লেটার হেড। ভুয়ো নথি তৈরির বিনিময়ে মোটা টাকা দেওয়া হত জেরক্স দোকানের মালিককে।
Comentarios